BDX Formation 31620 FRONTON
Nous intervenons principalement sur Midi-Pyrénées, Aquitaine, Languedoc Roussillon, Toulouse, Bordeaux, Agen, Tarbes, Albi, Castres, Auch, Montauban, Foix, Carcassonne, Narbonne, Cahors pour des formations CACES, R389, R386
BDX Formation
        La sécurité 
pour votre entreprise
 

CACES® R 386  Utilisation des P.E.M.P 


Qu'est-ce qu'une plateforme élévatrice mobile de personne (PEMP) ?


On appelle plateforme élévatrice mobile de personne (PEMP) une structure constituée d'un plan de travail, d'une strucutre extensible et d'un chassis.
appelée aussi nacelle, elle est constituée soit d'un plateau entouré d'un garde-corps soit d'une cabine pouvant être déplacée avec sa charge jusqu'à la position de travail.
La structure extensible comprend soit un ou plusieurs bras télescopiques ou 
articulés ou des mats verticaux télecscopiques, ou une structure à ciseaux ou tout autre système articulé.Elle est montée sur un chassis porteur automoteur ou non,  permettant de positionner
la plate forme de travail à l'endroit désiré afin d'éxécuter une tache en hauteur.


La conduite des plateformes élévatrices mobiles de personnes (PEMP) 
se décline en 2 groupes de 3 catégories (2 principalement utilisées)

 
Pour qui ?  
 
Pour toute personne de plus de 18 ans révolus, aptes médicalement à la conduite et amenés à conduire des plateformes élévatrices mobiles de personnes (PEMP)
 
Durée :  
 
Variable selon le niveau des participants et la catégorie
  
Validité du CACES® R386 : 5 ans.                         Nombre de participants maximum : 6




Rappel : L'article 2 de l'arrêté du 2 décembre 1998 indique que l'autorisation de conduite est établie et délivrée au travailleur par le chef d'établissement sur la base d'un contrôle des connaissances et des savoir-faire de l'opérateur pour la conduite en sécurité de l'équipement de travail.  
 
Le CACES® est un des moyens d'effectuer cette validation des connaissances et des savoir-faire, l'employeur peut également et légalement délivrer l'autorisation de conduite sans opter pour cette option.  
 
Vous avez peu de personnel à former et ses derniers utilisent occasionnellement vos équipements de travail.  
Nous pouvons vous proposer une formation rigoureusement conforme aux recommandations de la CNAMTS selon le R389, par des formateurs expérimentés et habilités, qui vous permettra de délivrer l'autorisation de conduite sans l'examen CACES®, suite à un examen théorique et pratique positif avec délivrance d'une attestation de formation.



















formations sécurité
R386 INRS